суббота, 29 сентября 2012 г.

Инструкция миссии ENEMO содержит оценки украинских партий, что ставит под сомнение непредвзятость европейских наблюдателей


Как сообщает украинское информагентство «КорреспонденТ.net», международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO, ведущая мониторинг электорального процесса, выразила обеспокоенность по поводу опубликованной в сети инструкции для наблюдателей за выборами.

В подготовленной миссией ENEMO («European Network of Elections Monitoring Organizations», «Европейская сеть организации по наблюдению за выборами») инструкции, содержится оценка украинских партий, что ставит под сомнение возможность наблюдателей, снабжённых таким методическим пособием, быть незаангажированными.

Инструкция для долгосрочного наблюдателя ENEMO занимает 60 печатных страниц и состоит из 13 разделов. Обзор украинских политических сил начинается с Партии регионов. Она оказалась единственной партией, источники финансирования которой указываются в документе. Деятельность почётного лидера ПР, Президента Виктора Януковича на посту главы государства оценивается как «ставшая сигналом тревоги для защитников демократии внутри и за пределами страны».

Объединённой оппозиции в документе отведено больше места, поскольку сформировавшим её партиям посвящены отдельные справки. Особое внимание уделяется партии «Батькивщина». Сообщается также, что «Батькивщина» имеет самый высокий рейтинг среди оппозиционных партий, но «вместе с тем Фронт перемен пытается сохранить свой бренд и видимое лидерство в коалиции». В инструкции отмечается, что в Украине и ранее были примеры эффективного сотрудничества оппозиции «против общего врага». «Но эффективно работать после выборов они не смогли из-за финансовых и личных амбиций. Сегодняшняя ситуация отличается, и ставки в некоторых аспектах выше – провал нынешней оппозиции приведёт к ещё большему пессимизму избирателей и росту цинизма».

«Всеукраинское объединение «Свобода» названо «ультраправой националистической партией», которая «по международным стандартам рассматривается как расистская партия из-за продвижения этноцентристских и антисемитских идей». Партию Кличко «УДАР» сочли партией, «стоящей на позиции либеральной проевропейской ориентации». Лидер партии «Украина – Вперёд!» Наталья Королевская «известна большими личными амбициями, из-за которых у неё возникли серьёзные разногласия с партией «Батькивщина». Сообщается также, что «Украина – Вперёд!» разместила 320 билбордов в Киеве и 900 по всей стране, причём их стоимость оценивается в $312 тыс. ежемесячно. КПУ характеризуется как сила, которая «положительно относится к СССР». Что касается Народной партии, возглавляемой спикером Владимиром Литвином, то о ней  говорится, что эта политическая сила «не имеет никакой формальной идеологии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий